春、ですね。アレ、始めました。

 

おはようございます。ワーキングマザー・サバイバルのみゆきです。

最初に申し上げておきます。

 

大した話じゃありましぇん。

いやでも、私にとっては結構大した話でした。

 

昨年春、私は会社を辞めました。

そして今年初め、子供服のオンラインショップを立ち上げました。(⇒ショップはこちら)

合わせてインスタグラムも始めました。

 

ハッシュタグ『#』ってあるじゃないですか。

あれにですね、毎日毎日、

 

『#花粉きた』

『#花粉症つらい』

 

とつけていたんですよ。

 

だって本当につらいんですもの!!!

鼻、目、喉の痒み、ああああああああ・・・・・

毎年薬を飲んで症状が出ないようにはしていますが、とはいえ完全に症状がなくなるわけではありません。

 

そうしたら昔からブログを読んでくださっている方が連絡をくれましたね、教えてくれました。

(その方のインスタのほうがよほど素敵なんですが・・・)

 

「私も花粉症でしたが、毎日カスピ海ヨーグルト食べてたら、かなり治りました。

みゆきさんもどうですか?」

 

これを教えていただく前に、LG21を自作で増やして毎日食べると花粉症に効く、

というのをたまたま調べていました。

 

「でも、ヨーグルトメーカーはキッチンで場所を取るから嫌なんですよね~」

 

「いやいや、カスピ海ヨーグルトは瓶だけで作れるんですよ。」

 

な、なんと???

と思い調べてみたら、花粉症に効くという話もわんさか出てきましたので・・・

 

 

まずはこれをAmazonでポチって~・・・

 

キッチンで余っていたコレ(無印だったか・・・IKEAだったか・・・)を熱湯消毒して~

(スプーンも一緒に)

牛乳と粉末を混ぜて~・・・

 

・・・

 

常温で置いといたら、本当にヨーグルトになりました。

 

ご存知の方も多いと思いますが、普通のヨーグルトよりも、ねっとりしていて、伸びる感じ?

なんでも、ある博士が、長寿の国から特定の乳酸菌を持ち帰ったところから始まったカスピ海ヨーグルト。

 

一度粉末を買って作れば、できたヨーグルトにまた牛乳を足して置いておくと、またヨーグルトができます。

そうやってどんどん作り足していくものです。

粉末のパッケージには、季節ごとに新しい菌を使って作り替えましょう、と書いてありますが、

『私は〇年使い続けています!』

というサイトもたくさん見るので、どれだけ持つのが私も興味があります。

 

普段から毎朝、ヨーグルトを食べる私。

花粉症対策にしても、普段食べる分にしても、今後ヨーグルト代が浮くと思ったら、これくらいの労力なら全く問題なし。

味も普通にうまいです。

 

子供たちに食べさせるなら作る量を増やさないといけないので、いまはまだ

『ママのお薬』としていますwww

 

お味噌を手作り、とか、

重曹でお掃除、とか、

手作りの糠漬け、とか、

皮から手作りの餃子、とか、

 

買って済むものを手作りするのは、苦手でした。

 

あ、違うな・・・

とにかく料理と掃除が嫌いなだけでしたね。。

 

しかし、カスピ海ヨーグルトくらいの労力なら、ズボラでガサツで武骨な私にも続けられそうです。

しかも家計が少し浮く、というところがさらにモチベーションになりました。

 

計算してみよ。

 

日々のヨーグルト:約140円(400ml)を週に2個=年間14,560円(!)

花粉症対策LG21(これ高い):約130円×365日=47,450円(!!)

合計:62,010円(!!!)

カスピ海ヨーグルト1回分(牛乳500ml/85円)を週に2回として=4,420円

いまのところこれだけで済んでいるので・・・

差額:57,590円(!!!!)

 

5万円の節約は、5万円余計に稼ぐことと同義。

 

はぁ~・・・

教えていただき、ありがとうございました。m(__)m

 

私の花粉症がどこまで軽くなるか、また来年以降ご報告させていただきます。

 

にほんブログ村テーマ 花粉症対策へ
花粉症対策

 

↓をクリックいただけると、ブログランキングのポイントが入ります。

お忙しいところすみません。。

にほんブログ村 子育てブログ ワーキングマザー育児へ

いつも応援ありがとうございます。

自分以上に頼りになる人、いますか?

コメント一覧
  1. メグ より:

    こんにちは。
    花粉症辛いですね。
    カスピ海ヨーグルトをビンだけで作れると解ったけど…
    それなりの費用が掛かりそうですね。(^-^;
    応援ポチ。

    • みゆき より:

      メグさん、花粉症、辛いのですよ・・・
      市販のヨーグルトを買い続けるよりは、ずっと安く済みますよ~

  2. とら より:

    私も最近の体調不良が続いていたのでヨーグルトやら、お酢やら試してました。春先は花粉症もしかり、体調崩しやすいですよね。
    そう、食って凝ってるつもりなくても、ちょっと高いものを続けてみると、結構費用かさんでてビックリします。薬代と思うと安いかもしれないけど、ケチなので効いてる実感がないと躊躇します。
    同じ理由で、サプリもなかなか手をだせずです、はい。

    • みゆき より:

      とらさん、わかります~
      だからLG21は効くと言われつつもすごく気が引けて仕方がなかったんです。
      なんせ1日約130円ですから・・・
      でもカスピ海ヨーグルトくらいなら、続けられそうです。
      サプリ、確かに同じことですね。
      私も以前飲んでましたが、やっぱり効果がいまいち実感できず辞めてしまいました~

  3. キキ より:

    うちもカスピ海ヨーグルト作ってます!

    もともと、私が大学生のときに母親が作り始めて、その種を分けてもらいました。

    なので、かれこれ10年以上(!)継ぎ足しで作り続けています。

    ヨーグルトになったときの、上の部分(ちょっと固めの部分)ってちょっと臭いがキツくなってくるんですが、その部分を別の瓶に取って、それを種にしてまた新しいヨーグルトを作れば、下の食べる部分はまろやかで、美味しいヨーグルトができますよ!

    • みゆき より:

      キキさん、ええー!10年!?そんなに持つものなんですか!?
      確かに、できてすぐの上の部分は少し下より固いです。
      臭いはキツイかいまいちわからないですが、言われた通り、その固めの部分を別の瓶に移して新しいヨーグルトを作るようにしています!
      10年かぁ~、大事に育てればずっと持つものなんですね。
      冷凍できるっていうのも聞いたんですが。
      記事にしてよかった!知ってる方からの情報が集まって嬉しいです。

コメントを残す

自分のことの関連記事

Twitterでフォローしよう

RECOMMEND